Новое в животноводстве

В нашей стране разработана технология, позволяющая решить проблему мастита в короткий срок. Специалисты мясо–молочной отрасли могут многое рассказать о вреде этой болезни крупному рогатому скоту. Ухудшается ведь не только здоровье животных, заболевание приносит огромные финансовые потери отдельным хозяйствам и стране в целом. К сожалению, у нас этот недуг очень распространен. К примеру, в некоторых хозяйствах он охватывает в стаде до 90 процентов голов. При таком раскладе продуктивность снижается на треть и более. Животное заболевает из-за проникновения бактерий в организм вовремя и после доения, а это влияет на количество и качество молока. Как следствие — и на его стоимость. Кроме того, огромная часть животных, которые уже переболели, имеет закупоренные части вымени и зачастую не одну, а две или даже три. Совместная белорусско–бельгийская разработка — сосковая резина с бактерицидным реагентом — прорыв в решении этой сложной задачи.

Новое в животноводстве

Ее представили на семинаре, посвященном проблемам мастита, который состоялся на базе Научно–практического центра НАН в Белоруссии по продовольствию в Институте молочно-мясной промышленности. О новинке рассказали Джон Ванденброк — тех директор компании CAMPINA. Они признают: контролировать ситуацию — задача трудная, но благодаря новому методу теперь есть возможность её решить, и решить её можно не только локально в одной стране, но и во всем мире. Сосковая резина c бактерицидными свойствами способна изменить подход к работе и производительности всей молочной отрасли и получать стабильно качественное молоко в большем объеме и ассортименте продукции, что значительно увеличит прибыльность отрасли.

Сосковая резина производится у нас на самом современном оборудовании, а свои исследования компания «Бел Бепори» проводит совместно с Институтом мясо–молочной промышленности и Институтом экспериментальной ветеринарии им. Вышелесского. В настоящее время создано и функционирует совместное предприятие с привлечением бельгийских, английских и канадских инвестиций, которое начнет выпускать и другую продукцию с бактерицидными свойствами: фартуки, перчатки, сапоги, упаковочную тару для пищевой промышленности. В чем суть инновации? Во-первых, новая сосковая резина обладает бактерицидными качествами, поэтому любая бактерия, которая попадает на нее, погибает. И заболевание не распространяется от одного животного к другому. Во–вторых, используя эту разработку, не нужно прибегать к дополнительным средствам до или после доения: соски вымени животного дезинфицируются уже в процессе. За 10-15 дней применения этой уникальной разработки заболеваемость по стаду может снизиться в два раза. Кроме того, уменьшается количество субклинических случаев, а некоторые животные даже с клиническими формами мастита выздоравливают. Ну и, конечно, налицо эффекты изменения экономики: увеличение надоев молока возможен уже по прошествии первых месяцев, а по прошествии года до 2х раз; велика вероятность увеличения качества молока; экономия на дез средствах и медикаментах; отпадает необходимость в специалистах, часто не хватающих в хозяйствах.

Здоровые особи также могут быть отправлены на убой. Оборудование для убоя и первичной переработки тоже важный элемент успешной работы. Среди компаний, предлагающих оборудование для убоя можно отменить компанию "Фаворит Мясной Промышленности" из Москвы, подробнее см. на сайте: http://favorit-mp.com

Развитое внутреннее (российское) сельское хозяйство играет важную роль в рамках стратегии продовольственной безопасности, особенно в условиях санкций, с которыми столкнулась Россия в последние годы.


 

 

 
Дата публикации:
06 января 2016 года
 


X