Защита древесины

Древесина – это мягкое, но прочное сырье. Она пользуется популярностью среди строительных материалов, и отлично подходит для возведения бань, коттеджей, домов. Материал обеспечивает хорошую звуковую и тепловую изоляцию. Несмотря на свои потребительские качества, древесина подвергается гноению, разрушению насекомыми и грибками. Чтобы максимально продлить эксплуатацию сырья люди придумали различные способы защиты древесины.

Защита от гниения

Древесина начинает гнить от переменной влаги и сырости. При влажности выше 15% материал со временем разрушается. Он начинает набухать и расслаиваться. В итоге, форма деревянного изделия искажается. На поверхности образуются трещины и зазоры. Для защиты материала используют специальные растворы, которые помогут избежать вредоносных воздействий. Средства разделяют на два вида:

  • пленкообразующие;
  • проникающие.

Первый вариант растворов необходимо регулярно применять, а второй обезопасит от проникновения влаги в структуру древесины.

Резкие перепады температур и атмосферные осадки, как бы этого не хотелось, приводят к процессу гноения. Первыми признаками этого является возникновение плесени и грибка. Если вы заметили такие неприятности на поверхности древесины, необходимо принимать меры, иначе пораженное изделие не удастся спасти. Существует ряд антисептических пропиток, которые с легкостью справятся с проблемой.

Защита от огня

Дерево легко воспламеняется, его необходимо обрабатывать огнезащитными вспучивающимися красками и антипиренами. Такие средства облегчат тушение пожара либо исключат его возникновение. При локальном огневом воздействии эффективна глубокая пропитка материала. Сырье только обуглиться, ограничивая воздействие огня. Защита от огня очень важный элемент, этот этап лучше доверить специализированной компании, цены на услуги которых могут значительно отличаться. Сформируйте поисковый запрос "огнезащита цена" и выберите компанию в вашем регионе, обратите обязательно внимание на опыт работы и репутацию компании.

Защита от насекомых

Дереворазрушающие насекомые поражают не только живые деревья, но и сухую, сырую древесину. Насекомые откладывают в изделии личинки, причиняя ей вред. В данной ситуации надежной защитой послужат покрытия от насекомых, в состав которых входят инсектициды. Но такие вещества опасны для применения в жилых помещениях. Можно использовать боракс. Им обрабатывают древесину, а затем покрывают водоотталкивающим средством.

Защита от ультрафиолета

Солнечные лучи негативно влияют на древесину. Со временем она разрушается, тускнеет и сереет. Чтобы поверхность конструкции смотрелась как новая, применяют колерованный лак. В нем содержится пигмент, который отражает ультрафиолетовые лучи и негативное воздействие на материал.

 
Дата публикации:
15 марта 2016 года
 


X