Счетчики воды

Счётчик воды - прибор учёта, предназначенный для измерения и учёта объёма воды, который проходит через систему водоснабжения. Основной единицей измерения может выступать: кубический метр, литр, галлон и др. В России, конечно, же единицей выступает кубический метр (в простом обиходе "куб" воды).

Способ оплаты
Оплата осуществляется по показаниям счетчика, которые передаются, как правило, раз в месяц. На основании данных счетчика формируется стоимость, которая либо включается ТСЖ/Управляющей компанией в общий счет за коммунальные услуги, либо (что гораздо реже), оплачивается отдельно в компанию, занимающуюся сбытом воды (бывшие Водоканалы).

Элементы прибора
Сам прибор в включает в себя, как минимуму, расходомер и счетную систему, которая, как правило, является водонепроницаемой.

История
В Советском союзе первые счетчики появились в 1935 году, и за их выпуск отвечал завод «Водоприбор» в г. Москве.
В 1982г. была открыта Алексеевская насосная станция, на которой стали выпускаться измерительные приборы. Пока остальные страны решили создавать индивидуальные счетчики, то мы(СССР) решили отказаться от такого курса.
В 1960-е года появилась идея создать первый вихревой счетчик, и только в 80-е НИИ «Теплоприбор» удалось это сделать.

В 83-м году ввели специальные государственные стандарты, которые определяли направления производства счетчиков. Советские работники внесли значительный вклад в создание приборов нового поколения, которые стали эксплуатироваться только в начале 90-х годов. В то же время вышло постановление, которое не разрешало принимать квартиры после капитального ремонта и без наличия счетчиков. ФЗ от 3.04.96 г. «Об энергосбережении» советует жителям пользоваться индивидуальным счетчиком. А вот уже 01.06.12 была внесена новая норма в этот федеральный закон, которая определяла обязательное установление индивидуальных счетчиков.

В наши дни очень сильно повысились цены на ресурсы, поэтому большинство людей используют счетчики в своих квартирах, так как появляется возможность сэкономить квартплату.
Вообще самый первый счетное устройство изобрел Карл Сименс в 1851 г. В использование такие приборы вошли в 1858г.

Имеются компании, специализирующиеся на производстве и продаже приборов по учету потребления воды. Одной из таких компаний является компания «ЭКО НОМ», которая уже более 10 лет работает в данной сфере. Компания предлагает, как бытовые счетчики воды, так и общедомовые счетчики. Продукция компании отличается высоким качеством (что обеспечивается их производсвом на современном немецком обородуовании), и конкурентной стоимостью. Более подробную информацию можно получить на сайте «ЭКО НОМ» по адресу: http://eckonom.ru/.

Счетчики воды

 

 

 
Дата публикации:
20 ноября 2016 года
 


X